
Qualcomm представила Snapdragon Satellite для связи смартфонов со спутниками
На выставке CES 2023 Oualcomm анонсировала решение, которое обеспечивает двусторонний обмен данными смартфонов через спутники. Услуга будет использовать системы Snapdragon 5G Modem-RF, которые будут поддерживаться спутниковой сетью Iridium Communications.
Цель состоит в том, чтобы создать двустороннюю спутниковую связь не только для использования в экстренных случаях, но и для отдыха в отдалённых районах. Snapdragon Satellite основана на мобильной платформе Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 и встроенном модеме X70. Решение для смартфонов использует устойчивый к погодным условиям спектр L-диапазона Iridium для восходящей и нисходящей линии связи. Чтобы установить спутниковое соединение, надо будет выйти на улицу, в закрытых помещения технология не функционирует. Для соединения со спутником потребуется всего несколько секунд.
Изначально технология будет ориентирована на смартфоны, но в будущем Snapdragon Satellite может быть адаптирован для других популярных устройств, таких как ноутбуки, планшеты, автомобили и многое другое. Qualcomm планирует «поддерживать внеземные сети 5G (NTN) по мере появления спутниковой инфраструктуры и созвездий NTN».
Партнёром станет не только Iridium Communications, но и Garmin, предоставляющий услуги экстренного реагирования через Snapdragon Satellite. В конечном итоге производитель планирует развернуть поддержку голоса и видео, но для этого потребуется дополнительная спутниковая мощность.
Первые смартфоны с поддержкой Snapdragon Satellite появятся во второй половине нынешнего года. Однако спутниковое подключение будет предлагаться только для совместимых устройств в Северной Америке и Европе. Стоимость услуги будет зависеть от производителя самого смартфона.











