WWDC 2017: Apple представила «умную» колонку HomePod

Новости
|

Компания Apple на конференции для разработчиков WWDC 2017 показала свою первую домашнюю колонку с поддержкой Siri – HomePod.

HomePod Siri

Внутри HomePod семь маленьких колонок и один сабвуфер. За обработку звука и связь с устройствами отвечает старый чип Apple A8. Система колонки составляет виртуальную модель комнанты и адаптирует звук под условия акустики в помещении. Если же в одном помещении установить две работающие колонки, они синхронизируют режим работы и обеспечат мощное и гармоничное звучание.

HomePod

Для общения с Siri установили 6 микрофонов, которые улавливают голос человека и способны передавать индивидуальный тембр, благодаря чему заявлено распознавание голоса и определение личности говорящего. Помощник отвечает на вопросы, читает новости, исполняет команды и управляет музыкой – как и на iPhone, нужно только сказать «Hey, Siri» («Привет, Сири»).

Музыка транслируется с сервиса Apple Music. Все данные, которые передаются колонкой, зашифрованы и полностью приватны. HomePod работает с устройствами HomeKit – можно, к примеру, включать и выключать свет в комнатах, управлять отоплением и бытовой техникой.

HomePod inside

О программной части было сказано совсем немного: колонка слышит голос человека и весьма точно понимает команды даже с контекстным запросом. Можно сказать колонке, что вам нравится эта мелодия, и колонка запомнит ваш выбор. Распознаются и другие команды, связанные с поиском информации в Интернете и не только – очевидно, перед нами полноценный конкурент Google Home и Amazon Echo.

Колонка HomePod появится в двух цветах, цена – 349 долларов. Старт продаж намечен на декабрь 2017 года.

Материалы по теме:

Apple представила смарт-колонку HomePod Mini
Apple представила смарт-колонку HomePod Mini
Apple сняла с производства смарт-колонку HomePod
Apple сняла с производства смарт-колонку HomePod
Apple снизила цену на колонку HomePod до $299
Apple снизила цену на колонку HomePod до $299