MWC 2017: смартфоны Sony Xperia получат поддержку Sailfish OS

Новости
|

На выставке MWC 2017 независимая финская компания Jolla, которая занимается разработкой Sailfish OS, сообщила свои планы на будущее: было объявлено о скором выходе Sailfish OS для некоторых устройств линейки Sony Xperia.

Sony Xperia получат поддержку Sailfish OS

Первым смартфоном, который получит Sailfish OS станет Xperia X. Представители компании заявили, что в ближайшее время список смартфонов Sony Xperi, для которых будет доступна Sailfish OS, значительно расширится.

На данный момент Sailfish OS выпущена для многих устройств, однако в связи с заключением договора о сотрудничестве между Jolla и Sony, а также совместной работы в рамках Open Device Platform, работа новой ОС на смартфонах Sony будет более гладкой.

Не смотря на это, на данный момент воплощение задумки оставляет желать лучшего, в частности, не работает функция разблокировки двойным прикосновением к дисплею. Тем не менее, зарубежные источники сообщают, что Sailfish OS может стать не просто хорошей альтернативой Android, но и позволит повысить популярность мобильных устройств Sony.

Jolla планирует выпустить официальную версию прошивки не ранее начала весны – конца лета 2017 года.

Материалы по теме:

Sony представит смартфон Xperia Z2 на выставке CES 2014
Sony представит смартфон Xperia Z2 на выставке CES 2014
Sailfish X доступна для смартфонов Sony Xperia X
Sailfish X доступна для смартфонов Sony Xperia X
Sony закрывает линейку устройств Xperia Z
Sony закрывает линейку устройств Xperia Z