Объём поставок смартфонов в Европу снизился

Новости
|

Смартфоны активно захватывают мобильный рынок, но бесконечный рост невозможен, что в очередной раз было доказано последним исследованием аналитической компании IDC, сообщает издание MobileNews. В частности, объем поставок таких устройств в Европу в первом квартале 2013 года снизился на 4,2%, что наблюдается впервые за девять лет. Ранее аналитики рапортовали только о могучем росте.

Meizu MX2

Раз меньше смартфонов попало на рынок, значит, снизился и спрос, что серьезно ударило по некоторым крупным игрокам. Например, у Apple наблюдается 5-процентное снижение доли рынка до 20% (6,2 млн устройств), в то время как у Samsung произошел рост в 6%, и компания захватила 45% рынка (14,3 млн смартфонов).

Samsung Galaxy Note 3

Sony удвоила объем поставок до 3,2 млн устройств за квартал, выскочив на третье место с 10% доли. LG увеличила объем поставок вчетверо и достигла 2,4 млн устройств, заняв четвертое место с 8% доли рынка. Nokia же продолжает терять рынок — объем поставок смартфонов упал вдвое до 1,6 мл устройств, но этого оказалось достаточно для 5-процентной доли и пятого места в рейтинге.

Sony Xperia S

В целом в первом квартале 2013 года на европейский рынок попало 43,6 млн смартфонов. Помимо этой категории прилично пострадали от снижения спроса и продвинутые телефоны, за квартал потеряв 31% в объемах поставок и достигнув в Европе уровня в 12 млн устройств. Хотя если сравнивать годовой объем поставок смартфонов, то наблюдается 12-процентный рост, но за девять лет это самый низкий показатель.

Глава европейского подразделения IDC уверен, что сейчас наступило время, когда рынок уже насыщен смартфонами. Кто хотел приобрести такое устройство — сделал это, а теперь все чаще покупаются дешевые мобильные телефоны только ради звонков, или обновляются совсем устаревшие трубки. Возможностей смартфонов прошлого и позапрошлого года выпуска людям хватает, и они не видят смысла в переходе на новые модели.

Материалы по теме:

В России за 2018 год продано 30 млн смартфонов на сумму 469 млрд рублей
В России за 2018 год продано 30 млн смартфонов на сумму 469 млрд рублей
Россияне приобрели 225 млн смартфонов за 10 лет
Россияне приобрели 225 млн смартфонов за 10 лет
Рынок мобильных телефонов в I квартале 2013 года
Рынок мобильных телефонов в I квартале 2013 года