Установка экрана Retina на треть удорожит iPad mini

Слухи
|

Компании Apple приписывают намерение выпустить обновленную версию планшета iPad mini, основным отличием которой будет экран Retina. Напомним, выпускаемый сейчас планшет iPad mini имеет дисплей размером 7,9 дюйма по диагонали и разрешение 1024x768 пикселей.

Если обновленная версия получит экран разрешением 2048 х 1536 пикселей, это увеличит ее себестоимость более чем на $12, так что даже при сохранении остальных спецификаций неизменными стоимость компонентов превысит $200.

iPad mini

По подсчетам iSuppli, компоненты iPad mini стоят $188, из которых $32 приходится на дисплей, являющийся самой дорогой деталью планшета.

С увеличением разрешения экрана могут быть связаны дополнительные расходы на компоненты (например, изменение схемы питания, необходимое для работы более мощной подсветки), так что по словам источника, суммарная стоимость iPad mini может увеличиться более чем на 30%.

В то же время, повышение цены может отрицательно сказаться на спросе, что едва ли входит в планы компании Apple, чья доля рынка и без того сократилась в течение прошлого года с 70% до 44%.

По оценках наблюдателей, в текущем году будет отгружено 180-240 млн. планшетов, причем доля семидюймовых моделей составит 45-60% общего объема поставок. Компании Acer и ASUS уже выпустили соответствующие модели стоимостью $149-159. Во втором квартале ожидается выход Nexus 7 с экраном Full HD по цене $199. Более того, компании Samsung и Acer планируют выпуск моделей с восьмидюймовыми экранами. Ожидается, что планшет Acer будет стоить $200.

Материалы по теме:

Дисплей iPad mini 4 оказался лучшим среди всех планшетов Apple
Дисплей iPad mini 4 оказался лучшим среди всех планшетов Apple
Apple продолжает заказывать дисплеи для iPad mini
Apple продолжает заказывать дисплеи для iPad mini
Рендеры и характеристики планшета Apple iPad mini 4
Рендеры и характеристики планшета Apple iPad mini 4