ТОП-5 провалов Apple в 2012 году

Статьи
|

Компанию Apple, пока еще самую дорогую в мире IT-корпорацию, неудачи не обходят стороной, как и любого другого производителя. Купертиновцы, однако, находятся под особо пристальным вниманием журналистов, аналитиков и обычных пользователей. Взлеты и падения корпорации, демонстрирующей стремительный рост на протяжении нескольких лет, обречены на детальное рассматривание «под микроскопом».

Офис Apple

Минувший год был разным для всей IT-индустрии, и Apple не стала исключением. Компания выпустила два поколения полноформатных iPad, представила мини-версию планшета, вагонами продавала iPhone 5, наглядно показала, что Retina-дисплеи не чужды ноутбукам, обновила мобильную и «настольную» ОС. С другой стороны, не обошлось без судебной эпопеи с Samsung, нелегкого решения кадровых вопросов и проблем с новыми устройствами.

Мы составили рейтинг из пяти самых громких провалов Apple в прошлом году. Некоторые из них неблагоприятно сказались на репутации «яблочной компании», другие отразились на финансовых результатах деятельности и наверняка «аукнутся» в ближайшем будущем.

5. Провал Ping

Несколько лет назад Apple захотела поиграть в непривычном для себя амплуа и в 2010-м анонсировала социальную сеть Ping. Расписывая прелести нового сервиса, Стив Джобс обещал едва ли не революцию в музыкальной сфере и обещал потягаться с гигантами вроде Facebook и Twitter. Пользователям показали, как удобно отслеживать творческие достижения Леди Гаги, наблюдать за изменением музыкальных вкусов своих друзей, составлять персональные хит-парады и многое другое.

На следующий день после запуска соцсеть наводнил спам и поддельные профили музыкантов. Журналисты приняли сервис сдержанно, а некоторые назвали его одним из самых громких провалов 2010 года. Публика тоже не спешила в Ping: в сети оказалось не так уж много музыкальных исполнителей, к тому же она была доступна только в паре десятков стран.

Ping

Ошибка Apple стала очевидной в том же 2010 году, но компания все-таки продлила предсмертные судороги Ping. Весной 2012-го Тим Кук признал проект неудачным, а 30 сентября, спустя два года с небольшим, соцсеть тихо умерла. «Спасибо за ваш интерес к Ping. Мы больше не принимаем новых пользователей», — такой скупой формулировкой Apple предупредила тех немногих смельчаков, которых сервис действительно заинтересовал.

Игры в социальные сети закончились. Компании Apple пришлось смириться с господством Facebook и Twitter, потихоньку интегрируя их в OS X и iOS.

4. Кадровая политика

В прошлом году Apple лишилась нескольких ключевых топ-менеджеров и инженеров. Сначала газета The New York Times сообщила, что из корпорации ушли более полудюжины инженеров и программистов, работавших над созданием iPhone и iPad. Все они якобы поддались на уговоры Facebook, которая намерена всерьез развивать мобильное направление.

Дальше — хуже. Летом о своем намерении покинуть компанию заявил вице-президент Боб Мэнсфилд, с 2010 года курировавший инженерные разработки iPhone и iPad, а до этого отвечавший за разработку компьютеров Mac. Это не просто топ-менеджер, а один из ведущих представителей руководства Apple, в течение 13 лет участвовавший во всех крупных проектах корпорации. Он постоянно мелькал на презентациях и часто появлялся в рекламных роликах продуктов компании.

Лишь ценой огромных усилий Боба Мэнсфилда удалось удержать. По слухам, группа старших инженеров была настолько недовольна преемником своего босса, что Тиму Куку пришлось уговаривать того остаться в Apple. Верность Боба Мэнсфилда обошлась корпорации в $2 млн оклада и крупный пакет акций.

Эволюция чипов Apple на пути к A6

А вот вице-президентов Скотта Форсталла и Джона Броуэтта, наоборот, попросили покинуть компанию. Голова первого полетела за то, что он отказался подписать письмо с извинениями за недоработки встроенного в iOS 6 картографического сервиса. По слухам, Скотт Форсталл предложил «замять» вопрос, как в свое время было с проблемой приема сигнала у iPhone 4, и не извиняться перед пользователями.

Джон Броуэтт отвечал за розничные продажи и стал жертвой недовольства сотрудников Apple Store. Вице-президенту не простили сокращение штата магазинов компании. До сих пор последствия опрометчивых решений Джона Броуэтта «разгребает» сам Тим Кук.

Опасение у некоторых специалистов вызвало и новое назначение Джонатана Айва. С прошлого года легендарный дизайнер отвечает не только за облик устройств Apple, но и за разработку пользовательских интерфейсов. Что получится у Джонатана Айва, увидим, возможно, уже в этом году.

3. Фиолетовая напасть

Выход каждого iPhone, как правило, сопровождают два вида истерии. Сначала поклонники Apple и просто перекупщики часами и днями выстаивают в очередях за новинкой. А спустя несколько дней в сети появляются праведные (и не совсем) возмущения покупателей, недовольных только что купленным «яблоком».

Аппарату iPhone 5 досталось за камеру. Пользователи впервые обнаружили, что, оказывается, при контровом освещении вокруг объектов на фотографиях появляется фиолетовый ореол. В течение нескольких дней едва ли не каждый обладатель нового смартфона проверил свое приобретение на наличие «фиолетового дефекта». Форумы техподдержки Apple, да и в целом весь интернет, наполнились негодованием. Тут же посыпались предположения, где же и в чем ошиблись инженеры. Может, во всем виновато защитное сапфировое стекло? Или датчик света? Может, неправильная программная обработка?

Фото iPhone 5

Ситуация накалилась после ответа техподдержки Apple. В компании заявили, что «фиолетовый эффект» при контровом освещении действительно имеет место быть, однако он характерен для небольших камер любых смартфонов. Проблема, мол, не в фотомодуле, а в том, как пользователь фотографирует. Более того, в Apple принялись в очередной раз учить пользователей, как правильно держать iPhone. Тут уж корпорации припомнили и приснопамятный «антеннгейт» у iPhone 4, и советы Стива Джобса по обращению со смартфоном.

Со временем шумиха улеглась, но как она повлияла на продажи iPhone 5, остается только догадываться. Справедливости ради надо отметить, что в «свежих» партиях аппарата «фиолетовый дефект» не столь заметен и в целом не отличается от того, что при схожих условиях можно увидеть на других смартфонах. Значит, что-то в модуле камеры или в программной части производитель все-таки подправил.

2. Облезлый и гнущийся корпус iPhone 5

Еще один, намного более серьезный и очевидный, чем камера, дефект iPhone 5 связан с корпусом. Покупатели из разных стран не могли поверить, что «самый качественный в мире» смартфон облезает в два счета, будто китайская «звонилка» за $30. Пара дней использования, и только что сошедший с конвейера iPhone покрывался сколами и царапинами. Более того, чуть ли не каждый второй аппарат оказывался в коробке уже поврежденным. Невиданный доселе уровень халтуры!

Черные iPhone 5 облезают и царапаются

Руководство Apple могло признать проблему или же отмолчаться, как это уже не раз бывало. Но вместо этого боссы компании сделали еще одну ошибку, невольно запустив новый интернет-мем. «Это нормально», — прокомментировал вице-президент Apple Фил Шиллер ситуацию с облезлыми iPhone 5. «Любое алюминиевое устройство может поцарапаться во время использования, обнажая под краской серебристый цвет», — добавил он. Что же происходит с аппаратом еще на заводе, если он уже в коробке лежит со сколами? На это ответа у Фила Шиллера не нашлось.

Зато было что сказать руководству компании Foxconn, на заводах которой собирают iPhone 5. Как оказалось, сборка смартфона космически сложная и сверхтяжелая. Над работниками тут же усилили контроль. По слухам, из-за большого давления около 3—4 тыс. человек даже устроили забастовку, потребовав показать им, как правильно собирать iPhone 5. Наверное, в Apple все-таки знают не только как правильно держать, но и как правильно производить смартфон. Как бы то ни было, сейчас в коробках редко встречаются поцарапанные экземпляры, во время использования краска тоже держится вроде бы крепко.

Корпус iPhone 5 легко сгибается

Второй дефект корпуса стал ещё более неожиданным. Со всего мира начали поступать фотографии, на которых был запечатлён погнувшийся iPhone 5. Прочность смартфонов iPhone всегда была проблемамой Apple: в iPhone 4 и 4S задняя крышка устройства была выполнена из стекла, которое трескалось от небольшого удара или одевания чехла. iPhone 5 выполнен в корпусе из относительно мягкого алюминия. К тому же смартфон тоньше предшественников. Все это не могло не сказаться на прочности аппарата.

Корпус iPhone 5 легко сгибается

1. Карты Apple

От картографического позора компанию Apple спасла, как ни странно, Google, не забывшая, правда, немного позаигрывать со своим заклятым «другом». В новой версии iOS купертиновцы отказались от старых добрых карт Google и представили свое «нечто» — недоработанный, «глючный» и просто смешной картографический сервис. Волна нареканий окатила Apple с ног до головы. Большинство пользователей, которым раньше карты и вовсе были не нужны, прознав о провале корпорации, нажали-таки на странный ярлык и увидели, что их милое ранчо в Алабаме переместилось в Австралию, а вместо дорог мир опутали какие-то ленточные черви.

Тут же подтянулись эксперты, которые назвали карты от Apple опасными. Они-де могут ввести путников в заблуждение, и те умрут от жажды в какой-нибудь пустыне. Руководство корпорации не стало придерживаться выжидательной тактики и почти сразу признало свою вину. «Это только наша вина, ничья больше», — заявил сначала на условиях анонимности некто в Apple. Затем с официальными извинениями выступил Тим Кук. Он посоветовал пользователям перейти на конкурентные сервисы и пообещал когда-нибудь сделать из Apple Maps картографический сервис мирового класса.

Карты Apple

Вскоре в рекламных материалах на сайте корпорации карты Apple перестали называть самыми лучшими. Одновременно из компании «попросили» менеджера, непосредственно отвечавшего за разработку сервиса, а также вице-президента Скотта Форсталла.

Масла в огонь подлила Google, представитель которой заявил, что интернет-гигант еще ничего не делал для переноса своих карт на операционную систему от Apple. В конце года, правда, долгожданное приложение все-таки вышло, предоставив команде Тима Кука передышку и время на доработку собственного сервиса.

Заключение

Мы перечислили самые заметные и громкие неудачи Apple, постигшие компанию в прошлом году. Еще были проигранные «патентным троллям» миллионы долларов, «украденные» у швейцарских железных дорог часы, проблемы с Retina-экранами в новых MacBook, переменные успехи в судебных тяжбах и многое другое. Все это снова и снова доказывает, что не боги горшки обжигают, а в Apple, как и в других компаниях, работают люди, способные ошибаться.

Текущий год обещает стать очень непростым для корпорации во главе с Тимом Куком. Пока Apple продолжает ставить рекорды за рекордами, однако инвесторы и аналитики обеспокоены насыщением рынка и спадом темпов роста. Нам же остается только наблюдать за дальнейшей деятельностью компании и ждать анонса новых продуктов.

Материалы по теме:

Видеосервис Apple принесёт компании $4,4 млрд доходов к 2025 году
Видеосервис Apple принесёт компании $4,4 млрд доходов к 2025 году
Правительство РФ требует от госкомпаний перейти на российское ПО к 2021 году
Правительство РФ требует от госкомпаний перейти на российское ПО к 2021 году
Apple iPhone 6C поступит в производство в начале 2016 года
Apple iPhone 6C поступит в производство в начале 2016 года