Первый смартфон на Windows Phone 8 и другие новинки

Статьи
|

Samsung на открывшейся сегодня выставке IFA 2012 в Берлине показала ATIV S — первый смартфон, который получит операционную систему Microsoft Windows Phone 8. Новинка облачена в тонкий корпус (8,7 мм), имеет 4,8-дюймовый дисплей (Super AMOLED) и двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Первый смартфон на Windows Phone 8 и другие новинки

Камер у ATIV S две. Одна, 8-мегапиксельная с автофокусировкой, расположена на задней крыше. Она служит для съемки фотографий и видео. Другая — с матрицей 1,9-мп — находится спереди и предназначена для видеочата. К особенностям Windows-смартфона относится поддержка технологии связи HSPA+42, которая в сетях американского оператора T-Mobile обеспечивает передачу данных со скоростью до 42 мегабит в секунду.

ATIV S по полной использует преимущества WP8, анонсированной Microsoft, 20 июня. Напомним, что мобильной "восьмерке" реализована поддержка многоядерных процессоров, трех разных разрешений экрана (800x480, 1280x720 и 1280x768), карт памяти microSD и NFC-чипов. В первой модели смартфона с WP8 эти возможности присутствуют.

Кроме того, Samsung встроила в новинку емкий аккумулятор на 2,300 мАч и оперативную память на 1 ГБ. ATIV S будет поставляться в двух версиях — с 16 и 32 ГБ встроенной памяти на выбор. Поверх "восьмерки" будет установлен ряд сторонних приложений компании, включая Music Hub и Media Hub (для американского рынка).
В блоге Windows Phone отмечается, что экран ATIV S защищен ударопрочным стеклом Gorilla Glass 2. Как утверждает компания-изготовитель покрытия Corning, оно тоньше своего предшественника на 20%, но такое же прочное и устойчивое к царапинам.

Помимо Samsung, свои Windows-смартфоны также готовят Nokia и HTC. Все они будут использовать ту же файловую систему, технологии работы с медиа, драйверы устройств и, частично, систему безопасности, что и "восьмерка" для ПК. Это позволит легко портировать программы между двумя платформами.

Samsung ATIV S - первый смартфон на платформе Windows Phone 8

Название модели является "перевертышем" от слова VITA — "Жизнь". Под этим брендом Samsung планирует в дальнейшем выпускать Windows-совместимые устройства. Помимо смартфона ATIV S, компания представила на IFA и другие аппараты в этой серии — планшет ATIV Tab, а также ATIV Smart PC и ATIV Smart PC Pro.
Последние два Samsung позиционирует как "смарт-устройства": по сути они являются 11,6-дюймовыми планшетами, но после подключения к ним док-станции в виде клавиатуры превращаются в нетбук. К обоим прилагается улучшенный стилус S Pen с 1024 уровнями нажатия для рисования и создания заметок.

Толщина ATIV Smart PC насчитывает 9,9 мм, а более мощной модели Pro — 11,9 мм. Первый оснащен процесором Intel Atom, второй — более производительным чипом Core i5. Обе новинки оснащены портами miniSD и USB (2.0 в простой и 3.0 в "профессиональной"). Два дополнительных интерфейса USB 2.0 расположены на клавиатуре. Заявлено, что без подзарядки Pro протянет до 8 часов, а его младший брат — до 13,5 часов.

Планшетник ATIV Tab получит 10,1-дюймовый дисплей (1366х786), порты USB и uHDMI, RT-версию Windows 8 и вместительную батарею на 8,200 мАч. Толщина корпуса составит 8,9 мм, вес — 570 г. Стилус для "таблетки" не предусмотрен. Под крышкой ATIV Tab — 2-ядерный процессор Snapdragon S4 с частотой 1,5 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и две камеры — 1,9-мп фронтальная и 5-мп основная.

Кроме этого, Samsung не оставила без внимания любителей фотокамер, порадовав Galaxy Camera. Аппарат — как и вся "галактическая" линейка, включавшая доселе смартфоны и плееры — функционирует под управлением Android. На него установлена самая новая версия ОС — 4.1 (Jelly Bean).

Размер HD-экрана Galaxy Camera составляет 4,8 дюйма (720p), присутствуют мощный четырехъядерный чип Exynos, 16-мегапиксельная CMOS-матрица с 21-кратным зумом. Также есть поддержка Wi-Fi и сотовых сетей (3G и 4G), но можно ли будет звонить с фотокамеры — пока неизвестно.

Вместительность аккумулятора Galaxy Camera — 1,650 мАч. Объем внутренней памяти пока не уточняется, но ее можно будет увеличить, вставив карту памяти.

Первый смартфон на Windows Phone 8 и другие новинки

Дату поступления в продажу и ценник на новинки Samsung пока не раскрывает. Пока лишь известно, что Galaxy Player дебютирует в IV квартале. Помимо этого было объявлено, что самая "свежая" версия Android — Jelly Bean — появится на Galaxy S III и Galaxy Note 10.1 "очень скоро".

Помимо линейки ATIV и Galaxy Camera, на берлинской выставке Samsung анонсировала "планшетофон" Galaxy Note второго поколения. Аппарат обзавелся еще большой диагональю дисплея — 5,5 дюйма (больше на 0,2 дюйма) и немного более шустрым процессором. Объем памяти был увеличен вдвое — до 2 ГБ.

Материалы по теме:

Samsung Galaxy C9 Pro с 6 ГБ памяти представлен официально
Samsung Galaxy C9 Pro с 6 ГБ памяти представлен официально
Samsung Galaxy Fold 2 получит 8-дюймовый дисплей и выйдет до конца года
Samsung Galaxy Fold 2 получит 8-дюймовый дисплей и выйдет до конца года
12-дюймовый планшет Samsung на Windows 10 засветился в сети
12-дюймовый планшет Samsung на Windows 10 засветился в сети