IFAB оценил опыт чемпионата мира в Катаре по добавлению компенсированного времени

P
|

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) положительно оценил опыт ЧМ-2022 в Катаре по увеличению компенсированного времени в матчах. Об этом сообщается на официальном портале организации.

ecuador

С 20-го ноября по 18-е декабря 2022 года проходил главный мировой турнир по футболу. Более подробно о событиях ЧМ-2022 читайте на Vseprosport.ru, где также можно ознакомиться с прогнозами на будущие матчи. Перед чемпионатом мира в Катаре арбитры получили указания относительно «более объективного назначения компенсированного времени» в соответствии с задержками во время матча.

В ряде прошедших игр в рамках ЧМ-2022 судьи добавили большое количество компенсированных минут как ко второму, так и к первому тайму. Так, арбитр матча Англия – Иран (6:2), прошедшего 21-го ноября в рамках 1-го тура, добавил к первому тайму 14 минут, а ко второму – 10 минут. Такой подход был высоко оценен членами совета IFAB.

IFAB также постановил, что прямая трансляция судейских решений, связанных с использованием системы видео-помощи судьям (VAR) для болельщиков как на стадионах, так и смотрящих игру по телетрансляции, будет протестирована в течение года на международных соревнованиях. Первоначально она будет применена на клубном чемпионате мира в Марокко, который пройдет с 1-го по 11-е февраля.