Сегодня в продажу выходит Firefox-смартфон ZTE Open

Новости
|

Компания Mozilla уже проделала немало работы над своей новой операционной системой Firefox OS, и завтрашнему событию предшествовали несколько лет подготовки и даже выпуск тестовых устройств для разработчиков - Geeksphone Keon и Peak.

Смартфон на Firefox OS

Теперь компании предстоит ещё более сложная компания - завоевание рынка смартфонов, где в бюджетном и начальном сегментах безоговорочно доминирует Android OS от Google. И первым устройством, которое должно потеснить эту операционку станет ZTE Open, он же и первый потребительский смартфон под управлением Firefox OS.

Выход первого коммуникатора - очень важное событие для любой мобильной операционки (что, в общем-то, и так очевидно), и ZTE Open будет играть для Mozilla примерно такую же роль, какую HTC Dream (который стал первым устройством на Android OS) когда-то сыграл для Google.

ZTE Open

Напоминаем, что ZTE Open предназначен, в первую очередь, для развивающихся рынков и оснащается 3,5-дюймовым HVGA дисплеем, одноядерным процессором Qualcomm MSM7225A, 3,2-мегапиксельной основной камерой, 256 МБ оперативной памяти, слотом для карт памяти microSD, модулем Wi-Fi 802.11 b/g/n и аккумулятором ёмкостью 1200 мАч.

Первой страной, которая получит этот смартфон стала Испания, где уже сегодня аппарат можно купить по цене 69 евро, не сомневайтесь, это стоимость без контракта на обслуживание у оператора сотовой связи, но уже включает в себя 30 евро на счету SIM-карты для разговоров.

Звучит очень привлекательно, и этот девайс наверняка станет хорошей возможностью приобщиться к миру смартфонов для тех, кто ищет возможность сделать это как можно выгоднее. Позже ZTE Open должен появиться в Венесуэле и Колумбии. Интересно, а когда дойдёт очередь до России?

Материалы по теме:

Xiaomi Mi Mix 2s станет первым смартфоном компании, получившим Android P
Xiaomi Mi Mix 2s станет первым смартфоном компании, получившим Android P
LG V20 станет первым смартфоном с Android 7.0 Nougat
LG V20 станет первым смартфоном с Android 7.0 Nougat
Xiaomi Mi 7 станет первым Android-смартфоном с 3D-сканирыванием лица
Xiaomi Mi 7 станет первым Android-смартфоном с 3D-сканирыванием лица