Планшеты полностью заменят гибриды через 2 года

Статьи
|

Планшеты вроде Apple iPad могут скоро быть заменены гибридными аппаратами? По крайней мере, руководитель по развитию розничного бизнеса AMD в Англии Эндрю Мускат (Andrew Muscat) считает, что именно так произойдёт через два—три года.

Во время недавней беседы с журналистами на мероприятии AMD он высказал мнение, что хотя привычные сегодня планшеты всё ещё привлекательны для рынка, у них есть ряд ограничений, которые гибридные устройства могут преодолеть. В настоящее время гибридные аппараты почти целиком работают под управлением Windows 8 благодаря возможности этой платформы объединять сенсорный интерфейс с традиционным настольным окружением.

Microsoft Surface RT

Господин Мускат отмечает:

Я полагаю, вы увидите изменение спроса: хотя планшеты хороши, они обладают массой ограничений с точки зрения создания контента, так что всегда будет оставаться необходимость в ноутбуках. Мне представляется, что рынок будет развиваться всё сильнее в сторону устройств, позволяющих превращать планшеты в ноутбуки по сути.

Он также подчеркнул, что наблюдаемая сегодня тенденция всё больше полагаться в мобильных устройствах на облачные службы также оказывает существенное влияние на развитие аппаратов, которыми пользуются люди.

Планшет Nook

По его словам, в настоящее время сильно развиваются облачные технологии в секторе мобильной электроники (прежде всего, в области планшетов и ноутбуков). В качестве примера стремлений компаний превращать свои программные продукты в службы по запросу Эндрю Мускат привёл Microsoft с её подпиской Office 365, Adobe — с Creative Cloud и прочие аналогичные сервисы.

Результатом таких изменений, по мнению руководителя AMD, станет в перспективе снижение нагрузки на CPU — постепенно производители чипов начнут осознавать, что благодаря потенциалу облачных технологий уже не столь важна мощь центральных процессоров непосредственно в клиентском устройстве. Вместо этого, как полагает AMD, будет расти спрос на энергоэффективные чипы, которые обладают достаточно мощной графикой для обработки потребляемых пользователем мультимедийных данных.

Sony VAIO Duo 11

Одним из примеров переноса вычислений в облако является игровая служба OnLive, позволяющая запускать игры консольного уровня на планшетах благодаря выполнению рендеринга на мощных удалённых серверах.

Интересно, что Эндрю Мускат — не единственный руководитель в индустрии, уверенный в постепенном снижении привлекательности планшетов. В конце апреля глава BlackBerry Торстен Хейнс (Thorsten Heins) высказал в интервью прогноз относительно исчезновения планшетов через 5 лет в пользу мощных смартфонов и более универсальных устройств с большим экраном.

Материалы по теме:

Exynos 5 Dual: чип для мощных планшетов
Exynos 5 Dual: чип для мощных планшетов
IFA 2017: Lenovo представила мощный гибридный планшет Miix 520 на Kaby Lake-R
IFA 2017: Lenovo представила мощный гибридный планшет Miix 520 на Kaby Lake-R
Dell готовит мощный гибридный 4K-планшет XPS 12
Dell готовит мощный гибридный 4K-планшет XPS 12