Обама наложил вето на запрет импорта Apple iPhone и iPad

Новости
|

Со счастливой развязкой для Apple закончилась история с запретом международной торговой комиссии США (ITC) ввоза в страну iPhone 3GS, iPhone 3 и iPhone 4, а также iPad 3G, iPad 2 3G в связи с нарушением принадлежащего Samsung патента Patent No. 7,706,348, «Apparatus and method for encoding/decoding transport format combination indicator in CDMA mobile communication system». Решение ITC о запрете должно было вступить в силу 5 августа спустя 60 дней после выхода. Однако в конфликт вмешался президент США Барак Обама.

iPhone 4 и iPad 2

В письме торгового представителя США Майкла Фромана главе ITC Ирвингу Уильямсону сообщается, что после консультаций с Штатным комитетом по торговой политике, Группой по анализу торговой политики, другими ведомствами и лицами было решено наложить вето на постановление о запрете.

Фроман также сообщил, что решение администрации было принято с учетом возможных негативных последствий запрета на условия конкуренции в экономике США и влияния на потребителей США.

Apple iPhone 4

Как передаёт ресурс Wall Street Journal, решение ITC впервые встретило противодействие администрации президента после вынесенного Рональдом Рейганом вето в 1987 году.

Вето администрации получило одобрение Apple, что вообщем-то неудивительно. Samsung, в свою очередь, выразила разочарование отменой решения ITC, подтверждающего честное отношение к ведению переговоров с ее стороны и сохраняющееся нежелание Apple получить лицензию.

Apple iPad 2

Напомним, что около месяца назад юристы купертинской компании направили в ITC просьбу не запрещать импорт смартфонов iPhone 4 и планшетов iPad 2 на территорию Соединённых Штатов Америки, однако от той тогда не последовало положительной реакции.

Материалы по теме:

Samsung запретила в США продажи
Samsung запретила в США продажи "старых" iPhone и iPad
Apple готовит iPhone в 7 цветах, а также «засветила» новые iPad и MacBook в России
Apple готовит iPhone в 7 цветах, а также «засветила» новые iPad и MacBook в России
Военным США разрешат Apple iPhone и iPad
Военным США разрешат Apple iPhone и iPad