Инвесторы требуют от Nokia переключиться на Android

Новости
|

На прошедшем ежегодном собрании инвесторов глава Nokia Стивен Элоп в очередной раз подтвердил свою приверженность мобильной платформе Microsoft, сказав, что "Lumia и Windows Phone по-прежнему остаются лучшим вариантом для компании". Но, похоже, что инвесторы уже перестали верить в эту политику.

Nokia на Android

Свое мнение высказал один из инвесторов:

"Вы отличный парень, и команда топ-менеджеров старается. Но, честно говоря, этого мало. Вы в курсе, что результаты тоже важны? Дорога в ад устлана благими намерениями. Пожалуйста, изберите другой путь".

Ранее Nokia четко высказалась о том, что у нее нет плана "Б". И единственным направлением является Windows Phone. Однако, исходя из текущей рыночной ситуации и положения Nokia, это совершенно не удовлетворяет инвесторов и экспертов.

Планшет Nokia

Один из аналитиков Greenwich Consulting утверждает, что компании следует "обратиться к Google и сообщить, что им тоже нужен Android. Даже, если это будет болезненно. Ведь Microsoft не использовала свои шансы".

Некоторые инвесторы отмечают, что они держат акции Nokia, скорее, из "сентиментальных" соображений, нежели рациональных. В прошлом квартале, даже несмотря на самые высокие за все время продажи смартфонов Lumia, Nokia получила чистый убыток в размере почти 200 миллионов долларов.

Nokia EOS

Текущих продаж по-прежнему недостаточно, чтобы увеличить рыночную долю Windows Phone или удовлетворить аналитиков, утверждают эксперты: "Ему (Элопу) удалось снизить расходы, но не увеличить рыночную долю".

Напомним, что уже на следующей неделе компания может представить новые флагманы: Lumia 925 (Catwalk) и его операторскую версию Lumia 928, а также 41-мегапиксельный Nokia EOS. Возможно, эти девайсы смогут вернуть доверие акционеров и аналитиков.

Материалы по теме:

Microsoft выпустила Windows Phone 8.1 для разработчиков
Microsoft выпустила Windows Phone 8.1 для разработчиков
Доля ОС Microsoft Windows 8.x превысила 10%
Доля ОС Microsoft Windows 8.x превысила 10%
Microsoft готовит 5.7-дюймовый смартфон на Windows Phone
Microsoft готовит 5.7-дюймовый смартфон на Windows Phone