Браузер Opera на базе WebKit для Android

Новости
|

Ранее уже сообщалось о намерении норвежских разработчиков заменить свой устаревший движок Presto в фирменных мобильных браузерах линейки Opera на более современный и стандартный WebKit, уже с успехом применяемый в ряде продуктов. И вот теперь нашим зарубежным коллегам в рамках Mobile World Congress 2013 удалось окинуть быстрым взглядом новый интернет-обозреватель (пока, правда, пребывающий на начальных этапах разработки) на “гуглофоне” Nexus 4 и Nexus 7, где он был запущен и успешно функционировал.

Opera на базе WebKit для Android

Новый браузер, названный просто Opera, приходит на смену старому Opera Mobile, однако тот же Opera Mini продолжит свое существование на смартфонах с более старой версией Android, чем 2.3 Gingerbread. При этом интерфейс самого интернет-обозревателя обновлен и улучшен для большего соответствия философии дизайна операционной системы Android, кроме того, обновлена стартовая страничка Speed Dial с возможностью быстрого доступа к закладкам или часто посещаемым сайтам. Наличествует и поддержка HTML5.

В целом обновленный мобильный браузер Opera напоминает Google Chrome для Android, а его основной особенностью, естественно, является новый движок WebKit, который в коротких тестах проявил себя достаточно хорошо. В частности, функции прокрутки и зуммирования работают быстро и плавно, как только страничка полностью загружена, и нет никаких проблем с рендерингом сайтов и воспроизведением видеороликов. Помимо прочего, реализована технология сжатия данных наподобие встроенной в Opera Mini, позволяющая заметно уменьшить объем сетевого трафика при веб-серфинге. Новый интернет-обозреватель Opera выйдет в текущем году, также планируется версия для iOS.

Материалы по теме:

Обзор браузера Opera на WebKit для Android
Обзор браузера Opera на WebKit для Android
Браузер Opera для Android вышел из стадии бета
Браузер Opera для Android вышел из стадии бета
Opera представила новый мобильный браузер Opera Touch
Opera представила новый мобильный браузер Opera Touch